The news is by your side.

Elezioni comunali, al via lo scrutinio: ecco i risultati dei singoli comuni al voto

11.171

Avezzano. Urne chiuse e scrutini terminati in tutti i nei 12 comuni della Marsica chiamati alle urne per il rinnovo dei consigli comunali. In Abruzzo ieri e oggi si è votato in 72 Comuni, di cui 12 sono marsicani: Tagliacozzo (unico comune sopra i 5mila abitanti), Cerchio, Civita D’Antino, Ortona dei Marsi, Pereto,  Ortucchio, Ovindoli, San Vincenzo Valle Roveto, Scurcola Marsicana, Civitella Roveto, Canistro e Bisegna. L’affluenza ha fatto registrare un netto calo in tutti i Comuni al voto come raccontato da MarsicaLive.

Ecco i risultati e le preferenze di ciascun candidato

TAGLIACOZZO

Lista – Prospettiva Futura – 3.259 voti

Candidato sindaco – Vincenzo Giovagnorio – eletto sindaco

Roberto Giovagnorio 700
Anna Mastroddi 428
Giuseppe Mastroddi 502
Chiara Nanni 466
Lorenzo Colizza 268
Danilo Iacoboni 281
Augusto D’Alessandro 261
Alessandra Ricci 231
Alessia Rubeo 673
Goffredo Valente 145
Angelo Poggiogalle 304
Angelo Di Marco 275

SCURCOLA MARSICANA

Lista – Uniti rinasciamo – 1.219 voti

Candidato sindaco – Nicola De Simone – eletto sindaco

Orlando Andreoli 146
Ivan Antonini 183
Gianmarco Di Cosimo 135
Elettra Di Cristofano 40
Assunta Di Marco 125
Mattia Frezzini 145
Martina Giallonardo 137
Stefano Morzilli 76
Maddalena Rosa 39
Lorenzo Sabatini 108

Lista – Scurcola città biodiversa – 85 voti

Candidato sindaco – Francesco Saturni

Cinzia Martorelli 15
Roberta Bucci 1
Piergiorgio Lucchini –
Massimiliano Blasetti –
Simone Di Loreto –
Vittorio Scafati 9
Ivan Cipolletti –
Bruno Panunzi –

CERCHIO

Lista – Officina 2026 – Un Cerchio di idee per il futuro – 393

Candidato sindaco – Marta Iannicca

Renè Luigi Iuri Amiconi 57
Luca Di Cosimo 26
Fabio Fidanza 26
Dalila Mascitti 20
Cherubina Meogrossi detta Bina 34
Lorenzo Meogrossi 52
Anna Cathy Petrucci 12
Francesco Pietroiusti 21
Andrea Ranalli 37
Antonio Maria Socciarelli detto Antonio 79

Lista – Cerchio nel cuore – 733

Candidato sindaco – Gianfranco Tedeschi – eletto sindaco

Rita Amiconi 38
Mario Ciarletta 15
Cinzia Ciofani 51
Cesidio D’Amore 80
Vincenzo D’Amore 27
Angelo Di Felice 40
Mario Mancini 219
Andrea Silvagni 101
Giuseppe Francesco Tucceri 47
Luana Cipriani 60

CIVITELLA ROVETO 

Lista – Uniti per il nostro paese
Candidato sindaco – Pierluigi Oddi – eletto sindaco 1168 55,04

Giuseppe Vernile 163
Domenico D’Anastasio 2
Romolo Tocci 113
Sabatini Andrea 217
Massimo Dufrelli 141
Patrizia Persia 32
Federica Montaldi 107
Fausto Morelli 91
Vincenzo Lancia 74
Daniele Farina 17
Cristian Persia 65
Nadia Montaldi 25

Lista – Insieme da qui si può
Candidato sindaco – Giancarlo Montaldi 954

Laura Di Loreto 89
Franco Dosa 13
Giuseppe Petricca 14
Gianpiero Ricci 67
Marco De Blasis 79
Giovanni Tolli 119
Lorenzo Zanello 161
Matteo Alfano 59
Lucia Allegritti 46
Nicola Allegritti 140
Giovanni Amici 42
Roberto Calabrese 9

CANISTRO

Lista – Canistro in cammino – 318 voti

Candidato sindaco – Ermero Antonini

Giuseppe Coco detto Jeff  33
Vittorio Coco 30
Barbara Curtacci 12
Efisio Di Giuseppe 17
Antonio Di Paolo 75
Erika Doto 53
Antonio Mariani detto Tonino 30
Alvaro Milanese 20
Elena Alessandra Piotti 25
Giuseppe Pio 14

Lista – Avanti Canistro – 377 voti

Candidato sindaco – Gianmaria Vitale – eletto sindaco

Alessandro Persia 56
Antonello Moscatelli 32
Paolo Di Pietro detto Paoletto 43
Monica Palermini 42
Simone Antonini 29
Sara De Michele 47
Gianluca Nanni 23
Renata Lucia Buffone 24
Maurizio Natalia 37
Liberato Di Pietro 30

OVINDOLI

Lista – Siamo Ovindoli – 427 voti (19 solo alla lista)

Candidato sindaco – Angelo Ciminelli – eletto sindaco

Emanuela Barbati 31
Francesco Butticci 24
Giuseppina Chiuchiarelli 16
Gianfilippo De Blasis 55
Martina Facioni 58
Debora Liberatore 27
Federico Rantucci 23
Leonello Scorrano 66
Andrea Sebastiani 22
Michela Tatarelli 86

Lista – Orgoglio Ovindoli – 419 voti (21 solo di lista)

Candidato sindaco – Simone Angelosante

Enrico Cotturone 54
Tamara Coia 6
Enrico Bonanni 65
Leysa Voloshyn detta Alessia 38
Marco Liberatore 53
Vincenzo Iacchetta 28
Anna Barbati detta Annalori 28
Raffaele Siciliano 92
Claudio Palumbo 21
Nicolino Rantucci 13

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

Lista – Amministrare insieme – 870 voti

Candidato sindaco – Carlo Rossi – sindaco eletto 

Luca Giovanni Babusci 77
Silvano Cicchinelli 90
Ilaria Delle Grotti 50
Luciana Di Battista 71
Ilaria Di Rocco 90
Simone Milanese 87
Umberto Niscola 151
Daniele Orecchia 34
Sandra Silveri 80

Lista – Progetto in Comune – 563 voti

Candidato sindaco – Giulio Lancia 

Rodolfo Valentini 39
Adamo Baldassarre 53
Angelo Cicchinelli 26
Maurizio Donatone 26
Mattia Di Cesare 35
Alfredo Di Cesare 21
Paolo Di Cicco 62
Gianni D’Orazio 59
Mariangela Lancia 41
Chiara Giovannone 36

ORTUCCHIO

Lista – Marco D’Aurelio – 318 voti

Candidato sindaco – Ortucchio riparte

Loreto Buccilli 43
Giuliano D’Amico 34
Annamaria D’aurelio 33
Giacomo D’Aurelio 52
Fernando Galassi 14
Renza Gilli 12
Guido Pignacci 83
Marco Pisotta 35
Guido Fidanza 13
Marco Martellone 41

Lista – Ortucchio che vogliamo – 805 voti

Candidato sindaco – Raffaele Favoriti -eletto sindaco

Niky Contestabile 43
Mario D’Agostino 187
Roberto De Benedictis 88
Fernando Di Genova 35
Nello Di Genova 43
Antonio Grassi 35
Roberta Leopardi 56
Franco Martellone 63
Loreta Martellone 43
Guido Taglieri 175

PERETO

Lista – Insieme per il futuro – 307 voti

Candidato sindaco – Giacinto Sciò – eletto sindaco

Daniel Abruzzese 21
Danilo Camerlengo 14
Nazareno Galeone 10
Fabio Grossi 60
Sonia Iannola 13
Alessandro Ippoliti 52
Alessio Nicolai 18
Angelo Penna 23
Francesca Pensa 22
Alessandro Veralli 30

Lista – Pereto che vogliamo – 181

Candidato sindaco – Luigi Dondini

Mario Camerlengo 14
Nicolò Falcone 3
Francesco Giustini 33
Pierluigi Meuti 14
Sara Meuti 36
Mara Mini 6
Cecilia Penna 18
Giovanni Penna 11
Angelo Santese 27

CIVITA D’ANTINO

Lista – Coalizione civica per Sara sindaco – 384 voti

Candidato sindaco – Sara Cicchinelli – eletta sindaco

Matteo Di Fabio
Sergio Cerroni
Anna Maria Cicchinelli
Sergio Grandoni
Daniele Amorosi
Maura Fiocchetta
Daniele Badassarre
Giovanni Cecchini detto Gianni

Lista – Insieme per il futuro – 290 voti

Candidato sindaco – Antonio Di Francesco

Giorgia Allegritti
Fabrizio Cecchini
Massimiliano Di Cesare
Paolo Fantauzzi
Daniele Cecchini
Giovanni Iacovitti
Guido Palombi
Roberto Tullio

ORTONA DEI MARSI

Lista – Il Giovenco

Candidato sindaco –  Giuseppe Buccella
Arcangelo Di Silvio 46
Carlo Cerone 29
Cristian Taglieri 43
Fabio Domenicucci 17
Fabrizio Di Nicola 24
Gianfranco Silvagni 31
Giuliano Iacobacci detto Giulio 14
Riccardo Di Panfilo 25
Romana Pecce 12
Viviana Troiani 16

Lista – Ortona biodiversità

Candidato sindaco – Simone Di Cicco 14 voti

Stefano Scipioni 2
Stefano Chichiarelli
Marco De Luca 2
Gianluca Vicari
Roberto D’Agostino
Antonella Lucchiai
Renato Di Mattia
Arianna Scatena

La lista formata da agenti di polizia penitenziaria, con a capo Alberto Ingrosso candidato sindaco, è arrivata seconda nelle preferenze con 24 voti.

BISEGNA 

Lista –  Noi e voi, insieme per Bisegna – 57 voti

Candidato sindaco –  Donato Buccini 

Sandro Forte
Aurora Di Flagro
Maria Forte
Silvio D’Arcangelo
Antonietta D’Alessandro
Pietro Priore
Valter Di Lorenzo

Lista –  Insieme per rinascere – 98 voti

Candidato sindaco –  Antonio Mercuri – eletto sindaco

Rosalba Chiodo
Valentina Conte
Donato Di Bartolomeo
Amedeo Di Lorenzo
Alessandro Di Flauro
Giuseppe Giallimberti
Sandro Forte
Regino Berardini
Angelo Buccini

*in aggiornamento