News in tempo reale

Comunali, al via presentazione liste. In 20mila chiamati alle urne. Tutti i candidati (Diretta)

scrutatori seggi elezioniÈ iniziata questa mattina alle 8 la consegna delle liste elettorali in vista del voto di giugno. Occhi puntati su Tagliacozzo, il comune più grande, su Civitella Roveto e su Scurcola Marsicana.  Sono 11 i Comuni marsicani. Bisegna (249 abitanti), Canistro (1.002), Cerchio (1.645), Civita d’Antino (993), Civitella Roveto (3.325), Ortona dei Marsi (569), Ortucchio (1.863), Ovindoli (1.256), Pereto (716), San Vincenzo Valle Roveto (2.417), Scurcola Marsicana (2.823) e Tagliacozzo (7.039). Più di 22mila elettori dovranno scegliere il futuro sindaco dei loro paesi e i nuovi amministratori.

 

 

DATI

 

TAGLIACOZZO

1) Lista civica: Tagliacozzo Unita

Capolista: Vincenzo Montelisciani

Gabriele Mastroddi
Romana Rubeo
Maria Antenucci
Antonio Stipano
Serena Fossati
Fabrizio Pietrosanti
Marco Prosperi
Dario Valente
Michel Tellone
Marina Gucci
Franco Salvatori
Giannina Appodia

2) Lista civica: Prospettiva Futura

Capolista: Vincenzo Giovagnorio

Giuseppe Mastroddi
Chiara Nanni
Crescenzo Donati
Danilo Iacoboni
Francesco Rossetti
Alessandra Di Girolamo
Paride Di Rocco
Lorenzo Colizza
Manuela Marletta
Tatiana Santi
Anna Mastroddi
Roberto Giovagnorio

3) Lista: Movimento Cinque stelle

Capolista: Latessa Maria Zaccone

Massimiliano Orsini
Carlo Sgandurra
Maria Teresa Insegno
Angelo Maiolini
Annamaria Baiamonte
Domenico Piacente
Felicita Di Girolamo
Cosimo  Nocera
Alessandro Zaccaria

4) Lista: Il Paese Che Vorrei

Capolista: Maurizio Di Marco Testa

Angelo Poggiogalle
Antonio Amicucci
Andrea Grossi
Vincenzo Rubeo
Enrica Piccozzi
Alessandra Ricci
Giuliano di Marcello
Alessandra Rubeo
Sandro Tabacco
Angelo Di Marco
Paolo Rapo
Enrica Mironti

 

CIVITELLA

1) Lista civica Insieme per il nostro paese

Capolista: Sandro De Filippis
Maria Teresa Sciarra
Laura Di Loreto
Francesco Fontana
Agostino Sabatin
Pierluigi Oddi
Daniele Farina
Lucia Allegritti
Simone Cianchetta
Domenico D’Anastasio
Giuseppe Vernile
Giuseppe Persia
Giancarlo Montaldi

2) Lista: Movimento Cinque Stelle

Capolista: Melissa Persia

Denis Montaldi
Floriana Casalvieri
Patrizia Persia
Patrizia Lelli
Raffaele Pugliese
Raffaello Colacicchi
Debora Persia
Giovanna Allegritti
Emiliano Martini
Bruno Baldassarre

 

SCURCOLA MARSICANA

1) Lista civica Il paese che vorrei

Capolista: Nicola De Simone

Ivan Antonini
Rodolfo De Simone
Simone Simoncini
Valerio Marocchi
Elettra De Cristofano
Antonia Rosati detta Antonella
Anna Rosciglione
Ettore Monti
Carolina Nanni
Giammarco Di Cosimo

2) Lista civica: Rinnovamento in comune

Capolista: Maria Olimpia Morgante

Roberta Bartolucci
Vanni De Simone
Franco Farina
Anna Fasciani
Ferruccio Leone detto Fabio
Fabio Mammarella
Valeria Nuccetelli
Cesarino Trovò
Francesco Tortora
Tomas Paolucci

 

SAN VINCENZO

1) Lista civica Insieme verso il futuro

Capolista: Giulio Lancia

Marcello Blasetti
Silvano Cicchinelli
Michael Colone
Sandro Di Rocco
Umberto Niscola
Antonello Ricci
Carlo Rossi
Valentina Rugghia
Paola Silveri
Armando Donato Tuzi

2) Lista civica Il progetto Comune

Capolista: Danilo Maria Vernarelli

Renato Boccia
Giordana De Neris
Dino Di Curzio
Paolo Stallocca
Simone Milanese
Gianpaolo Lancia
Roberto Scacchi
Paola Colone
Daniele Quagliarini
Francesco Accettola

 

CIVITA D’ANTINO

1) Lista civica Partecipazione e condivisione

Capolista: Antonio Di Francesco

Patrizio Babusci
Alessandro Cecchini
Fabrizio Cecchini
Elena Farina
Daniele Baglione
Roberto Tullio
Pietro Di Cesare
Carlo Calzetta

2) Lista civica Liberi di scegliere

Capolista: Sara Cicchinelli

Annamaria Cicchinelli
Stefano Venditti
Giovanni Cecchini
Maura Fiocchetta
Alessio Tomei
Sergio Cerroni
Franco Maciocia
Daniele Baldassare

 

CERCHIO

1) Lista civica: Lista del fiore giglio

Capolista: Alberto Tucceri

Candidati
Ersilia Seconda Amiconi
Alina Di Mattia
Giulia Gianfelice
Verdiana Iafolla
Marta Iannicca
Silvia Tofani
Mario Luigi Claudio Curitti
Vincenzo D’Amore
Enzo Meogrossi
Antonio Tarola

2) Lista civica Cerchio nel cuore

Capolista: Gianfranco Tedeschi

Corrado Bellino
Fabrizio Cimmino
Alessia Ciofani
Dimitri Continenza
Cristin Continenza
Gianna Concetta D’Alto
Renzo Giuseppe D’Amore
Giulia Maccallini
Mario Mancini
Franco Paolini


PERETO

1) Lista civica Futuro e trasparenza

Capolista: Bruno Ranati

Giovanni Penna
Pierluigi Meuti
Antonello Staroccia
Giampiero Tiburzi
Mario Camerlengo
Ivan Giustini
Fabio Montedoro
Patrizia Fiorelli
Stefano Iannola

2) Lista civica Uniti per il futuro

Capolista: Giacinto Sciò

Alessio Nicolai
Angelo Penna
Sonia Iannola
Fabio Grossi
Mauro Falcone
Danilo Camerlengo
Alessandro Ippoliti
Sandro Veralli
Daniel Abruzzese

3) Lista: Progetto Popolare

Capolista: Boccia Francesco

Giuseppe Abbamondi
Maicol Balducci
Stefano Di Nicola
Cleopatra Di Sarno
Giuseppe Ercoli
Ippolito Iacomini
Patrizio Pescetelli
Giuseppe Mancuso
Giuseppe Marotta
Fabio Massimo Zaccaria
CANISTRO

1) Lista civica: Canistro in comune

Capolista: Angelo Di Paolo

Pietro De Michele
Antonello Moscatelli
Paolo Di Pietro
Erika Doto
Laura Venditti
Marilena Palermini
Nico Persia
Cristina Teresa Lucidi
Ermero Antonini
Cristiano Iodice

2) Lista civica: Rialzati Canistro

Capolista: Orlando Coco

Angelo Mariani detto Peppino

Vittorio Coco
Giuseppe Pio
David Paravani
Martina Fontana
Massimina Di Paolo detta Mina
Giulia Casalvieri
Gianluca Alonzi
Andrea Cesareo
Simone Coco

ORTUCCHIO

1) Lista civica Ortucchio che vogliamo

Capolista: Raffaele Favoriti

Francesca Cotini
Roberto De Benedictis
Fernando Di Genova
Enzo Di Salvatore
Mauro Favoriti
Berardino Gargale
Franco Martellone
Annunziata Petrucci
Guido Taglieri
Patrizio Tersigni

2) Lista civica: Uniti Per Ortucchio

Capolista: Federico D’Aulerio

Claudio Contestabile
Guido Pignalacci
Marco Martellone
Gianpiero Barile
Maria Campomizzi
Mario D’Agostino
Cristian Pisotta
Antonio Grassi
Silvia Chichiarelli
Candida Santellocco

 

OVINDOLI

1) Liberamente Insieme

Capolista: Simone Angelosante

Simona Barbati,
Felicita Donati
Patrizia Rainaldi
Raffaele Siciliano
Enrico Bonanni
Marco Liberatore
Enrico Cotturone
Luigi Butticci
Vincenzo Iacchetta
Patrizio Palumbo

2) Lista civica

Capolista: Assunta Bianchini

Marta Baiocchi
Enrico Rinaldi
Federico Rantucci
Giuseppina Chiuchiarelli
Giuliano Giungi
Antonella Cicchinelli
Elisabetta De Cet

3) Lista civica

Capolista: Marco Iacutone

Angelo Ciminelli
Vittorio De Blasis
Francesco Butticci
Francesco Palumbo
Ulisse Rossi
Pino Angelosante
Aldo Paris
Gabriella Fegatilli
Davide Tomassini
Fabrizio Fatuzzo

 

ORTONA

1) Lista civica: Con i giovani per rivitalizzare Ortona

Capolista: Manfredo Eramo

Cristina Del Gizzi
Chiara Bertolini
Franco Buccella
Andrea De Rosa
Davide Di Nicola
Arcangelo Di Silvio
Danilo Eramo
Marco Gentile
Fabio Petrilli
Marco Di Benedetto

2) Lista civica: Fiore della genziana

Capolista: Giuliana Eramo

Maurizio Urbani
Nicola Scrima
Gianfranco Silvagni
Eramo Giuseppe
Gabriele Pellegrini
Ida Ricciuto
Noemi Taglieri
Aurelio Rossi
Filomena Grassi
Nievo Scamolla

BISEGNA

1) Lista civica: Noi e Voi insieme per Bisegna

Capolista: Amedeo Di Lorenzo

Giovanni Grassi
Gaetano Di Flauro
Settimio Di Bartolomeo
Giuseppe Eramo
Antonio Sforza
Sandro Forte
Antonio Di Stefano
Domenico Eramo
Ileana De Cristofaro
Fabrizio Amadio

2) Lista civica

Capolista: Antonio Mercuri

Silvio D’Arcangelo
Regiono Berardini
Donato Di Bartolomeo
Alessandro Di Flauro
Florindo Di Giulio
Nino Di Pietro
Sandro Forte
Rina Eramo
Raffaele Conte
Mario Di Pietro